Новости здравоохранения края

15.08.2026

Неделя отказа от алкоголя

С 17 по 23 августа в Краснодарском крае пройдёт тематическая неделя, направленная на снижение...
читать далее

15.08.2026

День здоровья пройдет в Приморско-Ахтарске

Профилактическое мероприятие состоится 15 августа в районной поликлинике и будет приурочено к...
читать далее

15.08.2026

В Краснодарском крае с начала года детям сделали более 800 тысяч прививок

Профилактические прививки помогают сформировать защиту от инфекционных заболеваний и укрепить...
читать далее


80 long

С 11 по 17 декабря Неделя ответственного отношения к здоровью

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Существует три принципа ответственного отношения к здоровью:

  • Соблюдение здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность.
  • Мониторинг собственного здоровья – прохождение профосмотров и диспансеризации и как результат этого обследования - своевременное обращение к врачу. 
  • Ответственное использование лекарств, правильное хранение и прием медицинских препаратов. Нельзя бездумно принимать лекарственные препараты. О дозе лекарства, особенностях применения данного препарата, а также о возможных побочных эффектах лекарства только врач даст правильную информацию.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

week health