Новости здравоохранения края

28.06.2025

В Краевой больнице №3 пациентам возвращают возможность слышать

Некоторые люди сталкиваются с ухудшением слуха не только в результате возрастных изменений, но и...
читать далее

28.06.2025

В Армавире пройдет "День здоровья" под девизом "Вместе против наркотиков!"

Здоровья местных жителей в рамках, Всероссийской тематической недели, проверят уже в эту субботу,...
читать далее

28.06.2025

В Краснодаре состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних

Участие в краевом заседании приняла заместитель министра здравоохранения Краснодарского края...
читать далее


80 long

С 27 января по 2 февраля Министерством Здравоохранения РФ объявлена неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркотики – это вещества, которые воздействуют на нервную систему и вызывают изменение сознания человека.

Неделя профилактики наркотических средств

 

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Помните, не существует безвредных наркотиков, даже к «легким» наркотическим веществам возникает достаточно быстрое привыкание, а переход к более «тяжелым» не заставит себя долго ждать.

Наркотическая зависимость - всегда прямой путь к нарушению психического состояния здоровья человека, которая приводит к ранней гибели, разрушает не только жизнь наркомана, но и жизнь его близких!