Новости здравоохранения края

31.01.2026

Неделя профилактики онкологических заболеваний

С 2 по 8 февраля в Краснодарском крае пройдут мероприятия в рамках Всероссийской тематической...
читать далее

31.01.2026

Наградили победителей!

Сегодня в Кубанском государственном медицинском университете почетными грамотами были награждены...
читать далее

31.01.2026

В Краснодаре проходит первый Южнороссийский офтальмологический конгресс

Мероприятие собрало свыше 500 очных и онлайн участников с разных регионов нашей страны, в числе...
читать далее


80 long

Неделя здоровья матери и ребенка — с 6 по 12 марта 2023 года

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Министерством здравоохранения России был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы. Здоровый образ жизни — залог репродуктивного здоровья!

Развитие службы охраны материнства и детства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.